· 中国中央政府   · 河北省政府   · 秦皇岛市政府   |       
高级
政府信息公开指南

北戴河区2021年政府信息公开指南

发布时间:2021-11-03

北戴河区政府信息公开指南

为更好地开展政府信息公开工作,最大限度地保障公民、法人和其他组织方便、快捷地获取所需政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特编制本指南。

本指南每年更新一次。需要获得北戴河区政府信息公开服务的申请人,请阅读《北戴河区政府信息公开指南》。

一、政府信息分类

政府信息分为三类:一是主动公开的信息。即区政府及其下设各职能部门在各自职责范围内依法主动公开的政府信息。二是依申请公开的信息。公民、法人或其他组织可根据需要向政府办公室和其他职能部门申请获取相关信息。三是不予公开的信息。依照《中华人民共和国保守国家秘密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不予公开。

二、政府公开信息的获取方式

(一)主动公开信息

北戴河区政府信息通过区门户网站、北戴河区政府信息公开平台等网站,以及区档案局政府信息公开查阅点主动向社会公开。

1.主动公开范围。参见《北戴河区政府信息公开目录》。

2.主动公开形式。对于主动公开信息,主要采取门户网站公开、政府信息公开平台公开和到区档案局查阅点查阅等形式。

北戴河区门户网站网址:

http://www.beidaihe.gov.cn/

北戴河区政府信息公开平台网址:

http://www.beidaihe.gov.cn/channel/17/index.html

3.主动公开时限

各类政府信息形成或变更后,将自信息产生后的20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的时限另有规定的,从其规定。

(二)依申请公开信息

公民、法人和其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向政府部门申请获取相关政府信息。行政机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,一般不承担为申请人汇总、加工或重新制作政府信息,以及向其他行政机关和公民、法人或者其他组织搜集信息的义务。

1.受理机构

申请公开的北戴河区政府信息属区政府办掌握的,由政府办信息科受理;属于区政府各职能部门掌握的,由各职能部门指定机构受理。

2.公开范围

在《条例》规定的应主动公开政府信息范围外,且不属于《条例》第十四条、第十五条、第十六条关于不予公开范围的政府信息,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向政府部门申请获取相关信息。

3.公开程序

1)申请的提出

申请人一般采取书面形式提出申请,内容包括申请人的姓名或者名称、联系方式,申请公开的政府信息的内容描述,申请公开的政府信息的形式要求。申请公开的政府信息应与申请人本人生产、生活、科研等特殊需求密切相关或涉及本人利益,故申请人申请公开政府信息时,应提供有效身份证明。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确。若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于确定该信息的提示。

2)申请的方式

为便于审核申请人身份信息,一般应由申请人到依申请公开政府信息办理机构当面提出书面申请。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由本单位受理机构代为填写政府信息公开申请,对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)做好记录,并由申请人亲自签字。申请人确实不宜到现场的,可以通过信件、电报等方式提出申请,但需提供申请人身份证明。通过信件申请的,请在信封左下角注明 "政府信息公开申请" 字样;通过电报等方式提出申请的,请在适当位置注明 "政府信息公开申请" 字样。

受理机构不直接受理通过电话等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应业务。

申请政府信息公开,适用 "一事一申请" 原则,请勿一次申请公开多个事项。

3)申请的处理流程

①审查

受理机构收到申请后,对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的及时告知申请人限期予以补正。申请人无正当理由逾期不补正的,视为未申请。审查内容主要包括:申请公开的信息是否与申请人生产、生活、科研等特殊需要相关;原则上,应由利益相关者本人提出申请,本人提出申请确有困难的,可以委托他人代为申请,但代理人须提供授权委托书,及委托双方有效身份证件或证明文件。

②登记

对于申请信息填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

③答复

受理机构根据收到申请的先后次序答复申请。能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内按下列情形予以答复:

第一,所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

第二,所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

第三,依据条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

第四,经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

第五,所申请公开信息不属于本单位负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

第六,已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

第七,所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

申请公开的信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方权利人意见。征求第三方意见所需时间不计算在 "20个工作日内答复" 的时限之内。第三方不同意公开的,不得公开。但是,受理部门认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

如需延长答复期限的,经本单位政府信息公开工作机构负责人同意,延长的期限最长不得超过20个工作日,并告知申请人。

4)收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

行政机关收取信息处理费的具体办法按照国务院价格主管部门和国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门的规定执行。

5)申请公开政府信息的公民存在阅读困难或者视听障碍的,由受理机构为其提供必要的帮助。

三、社会监督

公民、法人或者其他组织认为北戴河区行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关、政府信息公开工作主管部门投诉、举报。收到举报的机关将予以调查处理。

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


温馨提示

欢迎您使用本网站互动功能!本网站互动用户已实现与河北政务服务网统一登录,如上图所示,新用户请点击[注册]打开河北政务服务网完成注册。如果您已完成注册,请点击[登录],从河北政务服务网登录后可自动返回到本网站互动版块,然后您就可以写信提交了。